您現在的位置:首頁 > 機構設置 > 行政系統 > 正文內容

免費師范生利好,服務期10年變6年!

作者:admin 來源:未知 更新日期:2018-05-02 瀏覽次數:
原題目:免費師范生利好,服務期10年變6年!

免費師范生有什么意思?

免費師范生:指就讀于教導部6所直屬師范大學(北京師范、華東師范、東北師范、華中師范、陜西師范、西南大學)后有條件地接收免費師范教育的大學生。在校期間膏火、住宿費、以及生涯費都由中心財政進行補助,只要許諾在畢業后鄉村任教2年,中小學教育10年以上即可。在政策初形之期,免師范生堪稱是國度老師行業的“管培生”,在讀期間培育經費由財政支撐,畢業后工作部署由教育部落實,最主要的是還有特許編制,享受的福利待遇也算同齡中優等。所以良多農村出來的考生在第一意愿填的是師范類學校,拼盡才干也要取得金飯碗!

公費師范生,服務期10年變6年有什么作用?

現現在,政策調劑,師范生不被大學生看好,由免費改為公費,任教服務期10年調整為6年。這是進步教師位置、整合城鄉教師綜合素質才能重要舉動。近多少年局部鄉村教師留下詬病,豈但引起家長的不滿,更是侵害先生形象,此次是為農村小學造就彌補全科教師,招收樂教適教善教的優良學生攙扶城市中小學教育。

對此,你有什么見解呢?歡送和大家一起探討!

更多相干資訊請查看:mudanjiang.offcn

大眾號請關注牡丹江中公教育(mdjoffcn)

事業單位行測斷定推理備考之邏輯剖析法:綜合題型

綜合型試題是相對較難的邏輯題,通常在題干中給出若干條件,要求考生從這些條件中合乎邏輯推出某種結論。解這類題正常一下子看不出答案,需進行深刻分析和推理。其解題根本思路是,做題時首先要把所有條件列出,再從條件的邏輯關系或事物的內部接洽出發,逐漸綜合進行推理,

注意一定要把所有條件徹底用完。

例1:甲乙丙三人一起參加了物理和化學兩門考試。三個人中,只有一個在考試中發揮正常。

考試前,甲說: 如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試。如果我在考試中發揮正常,我將能通過化學考試。

乙說: 如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過化學考試。如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試。

丙說: 如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試。如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試。

考試結束后,證實這三個人說的都是真話,并且:發揮正常的人是三人中惟一的一個通過這兩門科目中某門考試的人;發揮正常的人也是三人中惟一的一個沒有通過另一門考試的人。

從上述斷定能推出以下哪項結論?

A.甲是發揮正常的人。

B.乙是發揮正常的人。

C.丙是發揮正常的人。

D.題干中缺少足夠的條件來肯定誰是發揮正常的人。

E.題干中包括相互矛盾的信息。

【答案】B。

【解題分析】如果甲是發揮正常的人,則根據甲說的話,可知甲通過了化學考試,但沒有能過物理考試;(注意,甲發揮正常但沒有通過物理考試,和他所說的“如果我在考試中發揮不正常,我將不能通過物理考試”的話并不矛盾,因為從這句話不能得出“如果我在考試中發揮正常,我將能通過物理考試”)。又由條件,可知甲是三人中惟一的沒有通過物理考試的人;又根據丙說的話,可知丙因為發揮不正常,也沒有通過物理考試。這樣,就有兩個人沒有通過物理考試。矛盾!因此,甲不是發揮正常的人。

如果丙是發揮畸形的人,則根據丙說的話,可知丙通過了物理考試,又由條件,可知丙沒有通過化學考試,并且是三人中惟一的沒有通過化學考試的人;又根據乙說的話,可知乙因為發揮不正常,也沒有通過化學考試。這樣,就有兩個人沒有通過化學考試。矛盾!因此,丙不是發揮正常的人。假如乙是施展正常的人,則可知乙通過了物理考試,但沒有通過化學考試。又根據甲和丙說的話,可知甲和丙都沒有通過物理測驗。又由條件,可推出甲跟丙都通過了化學考試。這里沒有任何矛盾。因而,答案是B。

例 2:全國活動會舉辦女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運發動參加。比賽前,四名體育喜好者在一起猜測比賽結果。甲說:“遼寧隊練習就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一個。”丙說:“據我估量,山東隊或者河北隊會拿牌的。”丁說:“第一名如果不是遼寧隊的,就該是山東隊的了。”比賽停止后,發明以上四人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結果?

A.第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊。

B.第一名遼寧隊,第二名河北隊,第三名山東隊。

C.第一名山東隊,第二名遼寧隊,第三名河北隊。

D.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊。

E.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名山東隊。

【答案】D。

【解題分析】用假設反證法。 若A成立,則甲真,乙假,丙假,丁真; 若B成立,則甲假,乙真,丙真,丁真; 若C成立,則甲真,乙真,丙真,丁真; 若D成立,則甲假,乙假,丙真,丁假; 若E成破,則甲假,乙真,丙真,丁假。 因為四人中只有一人言中,故只能選D項。 (留神本題不能用矛盾法做,甲、丙的話并不矛盾,因為這兩句話能夠同假。即甲真能推出丙假,但甲假推不出丙真。因為甲假闡明有別的隊拿牌,而題干并沒講只有遼寧、山東、河北三個隊加入女子5000米競賽,因此,并不一定能推出丙真。

同時用假設反證法時,應優先對選項進行假設反證,由于只有能斷定其余選項都與題干的條件抵觸,省下一項不矛盾,該選項就是正確答案。做題的目標是選出答案,并不一定要推出詳細結果,因為有時依據題干前提不必定能推出唯一成果的,當然沒有獨一結果并不即是沒有準確謎底)

匹配題型的普通特色是:題干個別供給幾類因素,每類因素又有幾種不同情形,同時題干還給出屬于不同類因素之間不同情況的判定,請求推出確定的結論。有的考生特殊懼怕這種匹配類型的題目,實在只要仔細得法,這類標題并不難。解這類考題時,所要應用的推理情勢和推理步驟較多,推理進程顯得絕對龐雜。解題基礎思路是,通過對題干給出的多種因素間的關聯進行分析推理和排列組合,弄清題干中所給條件的內在關系,從一個一個條件動身,通過邏輯運算與推理,直至推出正確答案。

匹配型考題的重要解題方式有:一是,假設反證法,耐煩點推是個比擬笨的方法,但相對是個好措施;二是,表格法,把已知條件劃在一個表格上,再進一步推理。

例1:方寧、王宜和余涌,一個是江西人,一個是安徽人,一個是上海人,余涌的年紀比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜春秋小。

根據上述判斷,以下論斷都不可能推出,除了?

A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。

B.方寧是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。

C.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。

D.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。

E.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

【答案】D。

【解題分析】輕易測驗當D為真時,與題干的闡述不矛盾。同時,咱們也可以從題干推出D。由“余涌的年齡比上海人大”與“安徽人比王宜年齡小”,可以得出江西人最大;由“方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小”可知余涌是安徽人;由“余涌的年齡比上海人大”可知上海人最小;由“安徽人比王宜年齡小”可知王宜是江西人。剩下沒有斷定的方寧只能是上海人。與選項D完整一致。既然選項D是可以從題干嚴厲推理得出的,其他選項與D又不同,所以其他抉擇都是錯的。

【字體:
北京pk拾稳赚计划 丁青县| 镇宁| 遂溪县| 昌江| 宣汉县| 开鲁县| 博爱县| 淳化县| 宁城县| 紫云| 三江| 庄河市| 马公市| 吴堡县| 兴文县| 惠来县| 大同市| 云林县| 当阳市| 金川县| 蒙自县| 突泉县| 承德市| 博罗县| 河东区| 阿尔山市| 明光市| 黄大仙区| 仁怀市| 旬邑县| 东城区| 临朐县| 繁峙县| 西华县| 兰坪| 顺昌县| 加查县| 西畴县|